Evénements - Vendredi 9 juin 2017


 

Vendredi 9 juin 2017, TS DAY 2017

Lausanne Palace & SPA, Rue du Grand-Chêne, Lausanne, Suisse

Faisant suite à l’information qui vous a été transmise lors du SAVE THE DATE, nous avons le plaisir de vous inviter à participer au TS Day, événement consacré à la présentation des services et solutions de Telecom Systems dans les domaines des réseaux, de la sécurité et du data center.

TS Day en bref

  • Un forum ouvert d’une journée avec la présence des principaux partenaires Telecom Systems
  • Des sessions thématiques de 30 min pendant toute la journée.

Programme

Horaires : 8:30 à 16:30
14 sessions de présentation techniques.
Vous trouverez le programme détaillé ici.
Si vous désirez participer à une ou plusieurs sessions de présentation, nous vous remercions de bien vouloir vous inscrire, au plus tard avant le 31 mai 2017, avec le lien ci-dessous :

Inscription

Invité d’honneur

Géraldine Fasnacht partagera son expérience de grande sportive de l’extrême, à l’occasion d’une conférence sur le thème :

Cervin – Ma carrière et mes passions. Dès 11h00.

Animation

Une activité divertissante vous fera vivre une expérience sensorielle et cognitive dans un monde virtuel.Animation durant toute la journée. Dès 9h.

Lieu

Hôtel Lausanne Palace & Spa
Grand Chêne 7-9
CH – 1002 Lausanne
www.lausanne-palace.com

Programme


Matin
Horaires Description
8:30 – 08:55 Accueil des visiteurs
08:55 – 09:00 Lancement du TS Day
9:00 – 9:30 Conférence : SentinelOne
Machine learning & Analyse comportementale, la nouvelle approche de la sécurité des End Points pour combattre les menaces avancées, par Frédéric BENICHOU

Conférence : Mobotix
Sécurité et vidéo protection, par Cyril SCHOENECKER
9:35 – 10:05 Conférence : Aruba
La plate-forme Aruba Mobile First : un réseau plus intelligent, par Olivier MUNYARUGERERO

Conférence : Veeam
Veeam backup pour Microsoft Office 365 et reprise après incident en mode « as-a-Service » (DRaaS) , par Thomas DAETWYLER
PAUSE
10:20 – 10:50 Conférence : NetApp
NetApp Hyper-converged Infrastructure with SolidFire (HCI), par Christophe DANJOU

Conférence : Telecom Systems
Telecom Systems et les services managés, par Jean-Claude JASTREB
11:00 – 12:00 Invité d’honneur : Géraldine Fasnacht
Conférence : Cervin, ma carrière et mes passions

Après-midi
Horaires Description
12:00 – 13:00 Cocktail déjeunatoire
13:15 – 13:45 Conférence : HPE
Cloud, Hyperconvergence et Architecture Composable : les clés du succès, par David LAZZERINI

Conférence : Logpoint
Comment répondre facilement et rapidement aux attentes des standards Européens (RGDP, ISO27000) ?, par Frédéric SAULET
13:50 – 14:20 Conférence : Fortinet
Fortinet Security Fabric, la solution de défense complète, par Jean-Marc ROSSAT

Conférence : Doors Computer
Le cloud selon Microsoft, par Jann DEISS
PAUSE
14:35 – 15:05 Conférence : ExaGrid
ExaGrid : Solution de sauvegarde sur disque sans stress avec déduplication évolutive, par Thomas BOEBER

Conférence : Ruckus
L’évolution du Wireless, présentation générale, par Matthieu PARES
15:10 – 15:40 Conférence : Red Hat
Red Hat portfolio de produit autour du Data center et du Cloud, Alexandre BINDER

Conférence : Netwrix
Qu’est-ce que la GDPR et comment y faire face?
15:40 – 16:30 Apéritif

Partenaires-Conférenciers







Horaires : Mardi 30 mai : 9h00 à 18h30 Mercredi 31 mai : 9h00 à 17h00